butterfly
Идеи для жизни без стресса
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Елена Шиляева Автор сайта о жизни без стресса - Стиль АнтиСтресс
comments
star star star star star
21 мая 2020, 17:01

Стой на своих ногах: поза горы

Стой на своих ногах: поза горы

Когда ко мне в группу приходит новый человек, то первым делом бросается в глаза то, как он ходит. Да, взгляд мгновенно цепляется за походку новичка. Во время йога-класса я смотрю, как человек стоит, а именно – как он ставит стопы во всех позах, что мы выполняем стоя на ногах, особенно в позе горы

Вы, наверное, удивитесь, но вариантов очень много!

поза горы: точка опоры внутри

Шаг может быть

  • твердый и резкий

  • медленный или семенящий

  • легкий, летящий над полом

  • тяжелый, как будто бухающий всем весом

Стоять на ногах человек может

  • твердо и устойчиво на двух ногах одновременно

  • перебросив вес тела на одну ногу, и повиснув всем телом на ней

  • постоянно переминаясь с ноги на ногу

Когда новичок встает на коврик в позу горы, а без нее не обходится ни одно занятий йогой, сразу становится понятно: чувствует ли он свои ноги, опирается ли на них (есть ли твердость пола под стопами).

Из опыта могу сказать, что очень часто люди своих ног не чувствуют и на них не опираются. Естественно, все стоят на ногах, но при этом создается такое чувство, что человек «висит» или «парит» над землей. Как будто между человеком и полом есть разрыв – воздушная подушка. Он словно летит над землей в своем собственном мире.

Когда с таким человеком начинаешь работать индивидуально (через йогу или через психологию), то очень быстро обнаруживается, что он полон страхов и тревог за жизнь и свое будущее. Он, как правило, неуверен в себе. Он с нескрываемым удовольствием выдумывает планы, но практически никогда их не реализует, потому что боится что ему не хватит жизненных сил довести все до ума. Небезосновательно кстати. Силам-то откуда взяться? Если от земли оторван!

В психологии есть такой термин заземление. Если по-простому, то это четкое чувство опоры, способность твердо стоять на своих собственных ногах, невзирая на бурлящий мир событий вокруг. Быть заземленным – это значит быть устойчивым к нагрузкам: физическим и эмоциональным. Заземление – это про внутреннее чувство защищенности, что придает смелости принимать решения и их реализовывать.

  • Крепко или твердо стоять на ногах

  • Чувствовать почву под ногами

  • Земля уходит из-под ног

  • Ноги не слушаются (ватные, колени подкосились)

Это про заземление или его отсутствие.

Внутренняя устойчивость, не зависящая от внешних обстоятельств – это крайне важное ощущение для каждого из нас, независимо от возраста и пола. На мой взгляд, оно – базовое, фундаментальное. Мы стабильны и уравновешены, когда отдаем себе отчет в том, что наш центр внутри нас. Мы можем смело опираться на самих себя и обходиться без психологических «костылей».

Ведь если по каким-то причинам я не опираюсь на собственные ноги, то я нуждаюсь во внешних подпорках. Такими внешними опорами могут стать отношения, дети или карьера. Все, что угодно, только не я сам для себя.

В такой искусственно возведенной конструкции человек может жить хоть всю жизнь, но немного шансов, что он будет чувствовать себя счастливым. Потому как бессознательно будет испытывать постоянное напряжение от страха потерять устойчивость и упасть. А угроза-то реальная. С работы могут уволить. Бизнес может разориться. Дети вырастут и начнут свою взрослую жизнь. Отношения с мужчиной могут не сложиться по самым разным причинам. И даже в крепком гармоничном браке есть риск: один из партнеров может просто скоропостижно умереть. Пусть у всех все будет хорошо! Но здесь важно понимать, что это крайне рискованная идея решать вопрос стабильности, опираясь на внешние «костыли». Вылетает один и вся система дает крен. Ни о каком равновесии и душевном спокойствии и речи быть не может, когда вы идете по жизни, пытаясь балансировать между опорами, твердость и устойчивость которых от вас не зависит.

Самая лучшая поза для заземления – поза горы

Поза горы – это упражнение из йоги для развития внутренней устойчивости. «Выстраивание в позе горы и вытягивание макушкой вверх улучшает общую конфигурацию и геометрию позвоночника», - йогатерапевт Артем Фролов.

Поза горы весьма обманчива в своей простоте. Чем дольше вы практикуете йогу, тем интереснее становится работа в этой позе. Подтверждено опытом. Чем проще асана, тем больше в ней работы и внутренних открытий.

Отстройка позы горы не только улучшает работу тела и выравнивает осанку, но эта работа также заставляет нас прислушаться к сигналам своего тела, особенно к ощущениям, идущим от стоп.

Именно это чувство своего тела возвращает ощущение контакта с собой. В трудные моменты тело просигналит о неправильной осанке: вы очнетесь, выпрямитесь и вздохнете полной грудью. Это поможет вам избежать глубокого стресса, что накопившись, мог бы привести к боли в спине. Хорошая чувствительность в стопах может вовремя оповестить мозг о том, что ситуация «вынесла» вас из колеи и грозит утратой стабильности.

поза горы: опора на себя

Итак, начнем заземляться

Будем искать точку опоры внутри и опираться на себя

Опора на себя начинается с опоры на собственные ноги

Поза горы

Встаньте прямо. Стопы на ширине таза. Внешние своды стоп параллельно друг другу. Покачайтесь немного из стороны в сторону, как будто стоите в лодке и пытаетесь поймать равновесие. Поймав ощущение центра, остановитесь. Вес равномерно в двух ногах.

Колени не сгибайте, но и переразгибания тоже не допускайте. Почувствовав опору в стопах, стойте на прямых сильных ногах, вытягиваясь за макушкой вверх с каждым вдохом. Слегка подверните копчик внутрь. За разворотом таза живот подтянется внутрь автоматически. Такое положение тела весьма устойчиво: вытолкнуть из него человека очень сложно и практически невозможно уронить.

Грудная клетка открыта. Лопатки отправьте друг к другу. Плечи слегка назад и вниз. «Отпустите» лицо: проверьте, не сжаты ли скулы (зубы) и постарайтесь расслабить мышцы вокруг рта и глаз.

Все тело подтянуто, включено в процесс. По корпусу чувствуется «одетый» мышечный корсет. Почувствуйте свое тело спокойным, твердо стоящим на ногах и целостным. Найдите центр в теле. Постарайтесь почувствовать основательность позы. Ноги, как фундамент, как основание горы, как самая широкая ее часть, прочно стоящая на земле.

Сохраняйте позу горы от нескольких циклов дыхания и постепенно увеличивайте время пребывания в позе до нескольких минут.

Стоя в позе горы, сконцентрируйтесь на своем дыхании. Дыхание ровное. Вдохи и выдохи одинаковой длины.

Представьте себя той самой горой. Устойчивой и стабильной. Вокруг течет жизнь, меняются события и люди, времена года и периоды жизни. Гора же стоит на своем: сама стабильность. Постарайтесь внутри себя найти ответ на вопрос: «а если бы пол меня не держал, то где бы я оказался?».

Осознайте «поддерживание» земли (пола) снизу и почувствуйте хорошую опору. Опору на свое умение опираться на собственные ноги. Вот такой каламбур, но с глубоким смыслом. Почувствуйте опору на себя!

Поза горы. Польза для тела

Укрепляет, тонизирует внутренние органы, развивает чувство равновесия, улучшает осанку, успокаивает нервную систему, придает сил, способствует возвращению к утраченной целостности между телом и душой.

Поза горы. Польза для души

Заземляет (выводит) лишние эмоции, стабилизирует психику, успокаивает ум, приводит душевное состояние к спокойствию и возвращает ощущение внутренней силы, собирает в моменте «здесь и сейчас», настраивает на более глубокую работу в других позах.

Ограничений и противопоказаний  для выполнения позы горы нет

Видео

Оцените статью star no-star no-star no-star no-star
Комментарии

АНТИСТРЕСС ТУРЫ

Релакс Тур Океан Спокойствия

Подробно...

Апельсиновый Ретрит

Подробно...

Йога-тур Португалия-2020

Подробно...

Все события

Доступная йога. YouTube канал

Читайте так же

Последние комментарии к статьям

Под впечатлением

Йога для Героев

Сила нужна нам
Быть сильным - это важно
Для каждого человека в любом возрасте

Свою силу исследовали в позе Воина
во всех ее вариациях
на прошлой неделе
*записи хранятся как обычно в течение недели

Кропотливый  труд и умение концентрироваться,
спокойная уверенность и  сила воли, чтобы быть!
быть сильным, устойчивым и стабильным!
Тренируются в Вирабхадрасане
Так поза Воина называется

но мне ближе название "Поза Героя"
потому как воевать с самим собой -
звучит как-то не очень, на мой взгляд
(хотя по правде, так оно и есть)))

пусть будет Поза Героя или уж на крайний - поза Мирного Воина:
Поза требует силы и уже укрепившегося в спокойствии ума
и растит в человеке Воина - Мирного Воина, Героя-победителя
над своими страхами и тревогами:


Когда тебе страшно, используй меч.
Возьми его и поруби свой ум на ленточки,
проруби сквозь все эти сожаления и страхи
и через всё, что живёт в прошлом и будущем
Помни, время всегда сейчас, место всегда здесь!

(Цитата из книги Мирный Воин
книга мне больше нравится, чем фильм, кстати)

Как всё это работает писала здесь
Поза воина в йоге: нападение или защита?

Победы начинаются на коврике...
И продолжаются далеко за его пределами

Приятной вам практики во Благо
Ваш инструктор спокойствия, Елена Шиляева

Магия баланса

Наше здоровье - это вопрос равновесия!

Цитируя легендарного доктора А.С. Залманова:
здоровье - это хрупкое равновесие
постоянно противоборствующих сил в нашем организме:
хрупкий баланс между теплом и холодом,
вдохом и выдохом, работой вен и артерий,
импульсов симпатической и парасимпатической
частей вегетативной нервной системы,
работой правого и левого полушарий головного мозга.

И от себя добавлю:
равновесие есть не что иное, как постоянно исправляемое неравновесие!

в чем мы сполна убеждаемся каждый раз, выполняя позы йоги на баланс

Про Магию Баланса писала здесь

заметка не новая, но не утратившая своей актуальности

Ваш инструктор спокойствия, Елена

Тело - мой дом

Наше тело - это единственное место, где мы можем жить!

"В основе исцеления лежат практические знания:
полностью контролировать свою жизнь
можно,лишь признав реальность своего тела,во всех его внутренних измерениях..."

Это цитата из книги "Тело помнит всё"
Читаю сейчас и Рекомендую!
Даже не дочитав до конца, советую начать)
Начать читать и сфокусироваться на себе

"Люди не могут вырасти над собой,
не зная того, что они знают и
не чувствуя того, что они чувствуют"

Уметь слышать и понимать себя и свое тело
И принимать решения из этого понимания:
что могу/не могу
что нравится/не нравится
что хочу/не хочу
Все ответы внутри и давно!
И наше тело их знает и помнит...

Считаться со своими лимитами
Уметь опираться на себя
Доверять своим возможностям
Учимся на коврике
Каждые вт/чт/сб

ДОСТУПНАЯ ЙОГА ОНЛАЙН

Ваш инструктор спокойствия, Елена
Сообщение 1 - 3 из 118
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Войти на сайт